музейные праздники

музейные праздники

30 СЕНТЯБРЯ - ДЕНЬ ОСВОБОЖДЕНИЯ КАРЕЛИИ  ОТ ФАШИСТСКИХ ЗАХВАТЧИКОВ

2020 - 2021 учебный год

С  января 1942 года   по июнь 1944 Повенец  находился в оккупации. Два с половиной года в нашем родном поселке хозяйничали финны. Население Повенца было эвакуировано. Русские солдаты держали оборону с восточной стороны Беломорско-Болтийского канала. На территории Повенца шли беспрерывные бои.

Поэтому Повенец был практически уничтожен: все деревянные дома, административные здания, церкви и часовни сгорели.

Вот что записано в Акте от 12 июля 1944 года, подписанном представителями местного населения  и 313 стрелковой дивизии, которая освобождала Повенец:

«В результате действии оккупантов  рабочий  посёлок Повенец полностью разрушен:

А/ полностью  уничтожены 7 шлюзов ББК имени товарища Сталина   судоремонтно— строительный завод, электростанция, пристанское  хозяйство,  сожжено водно— складское  хозяйство;

Б/ разрушены 307 жилых зданий,  приведены  в  негодное состояние остальные 15 домов.

Сожжены и взорваны 3  школы, районной ДК, клуб речников, 2 больницы, 2 поликлиники, 2 библиотеки, здания Московского пионерского лагеря, все детские учреждения, 2 аптеки;

В/ сожжен и взорван полностью весь военный городок, в т.ч. 4 каменных здания;

Г/ разрушены полностью 2 пожарных депо, 2 телефонных станции, одна из них с центральными батареями, все торговые магазины, взорваны 4 деревянных моста в черте поселка;

Д/ полностью уничтожено хозяйство Пушсовхоза, разрушены все жилые дома, скотные дворы, тепличное и парниковое хозяйство, а также зверино-пушные постройки.

Полностью разрушено хозяйство МТС и колхоз «Искра».»

2019 - 2020 учебный год

С декабря 1941 года  по июнь 1944 года Повенец находился в оккупации. На повенецких улицах слышна была  финская речь. В сохранившихся домах  жили финские солдаты. А на восточной стороне канала держали оборону бойцы 313 стрелковой дивизии. Какой была эта  оборонная жизнь – тема классного часа, в основу которого легла 13 глава воспоминаний командира 313 стрелковой дивизии Голованова Григория Васильевича  «Повседневная жизнь в обороне». Провели его ученики 10 класса Дарья Похилько, Светлана Катарова, Максим Коваль и  Виталий Полукайнен для обучающихся  6-11 классов.

2018 - 2019 учебный год

1 октября в школе прошел единый классный час, посвященный  Дню освобождения Карелии от фашистских захватчиков.

Группа экскурсоводов (Бутурлина Марина, Шуклинова Анастасия, Похилько Дарья, Катарова Светлана, Покало Надежда. Романова Ксения, Трутнева Дарья, Сумнительнов Матвей) провели для учащихся 5 – 11 классов виртуальную экскурсию «Повенчане – защитники Отечества». В  их рассказы вошли истории военной молодости жителей Повенца, ветеранов Великой Отечественной войны. Ребята увидели своих родных, знакомых, соседей с другой непривычной стороны. Узнали о нелегкой судьбе простого солдата в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг.

Ученики 6 класса Сенчихин Игорь, Кастырина Алина, Журавлева Арина, Тарасова Варвара, Попова Ксения, Головач Кирилл, Тарасеня Кирилл, Шопырев Илья рассказали историю о карельском мальчишке Юкке Шадрине для осучающихся 1 – 4 классов. В их исполнении прозвучала поэма «Юкка-маленький разведчик»,  написанная карельским поэтом В.Догадаевым.   Ребятам удалось рассказать о подвиге маленького мальчишки так проникновенно, что у многих ребят на глазах появились слезы, когда они узнали о том, каким пыткам был подвергнут Юкка.

2016 - 2015 учебный год

Этот новый праздник республика отмечает в пятый раз. Его было решено учредить по многочисленным просьбам ветеранов Великой Отечественной войны, а соответствующий закон был принят Законодательным собранием Карелии в 2009 году.

30 сентября 1944 года советские войска дошли до современной границы Карелии и выдворили последнего финского солдата с территории республики. С тех пор прошло ровно 70 лет.

В этот день в нашей школе прошел урок - воспоминание для учащихся 5—11 классов. С пониманием отнеслись зрители к задумке учеников 10-11 классов и руководителя школьного музею Южаниновой С.Е. В  полной тишине звучали слова ветеранов войны в исполнении  Турбала Дмитрия, Колегова Ивана и Петрушина Максима. Сопровождали их рассказы ведущие Ангелина Пирагюс и Алена  Горбачева. На слайдах, сопровождавших рассказы,  ребята могли увидеть лица героев сегодняшнего урока. В заключении прозвучала песня
«Молитва» в исполнении Людмилы Гурченко, а все зрители стоя поблагодарили защитников  за мирное небо над головой, за право учиться и жить в свободной стране.

Для учеников начальной школы прозвучали маленькие рассказы о судьбах детей войны. Трогательно, до слез обидно за малышей, в судьбу которых ворвалась война. В спектакле были задействованы  ученики 2 -  5 классов.