Памятка для родителей "Кризис родительского авторитета"

Памятка для родителей "Кризис родительского авторитета"

Кризис родительского авторитета.

.

. Способность осознавать свои переживания возбуждает в подростках интерес к эмоциональному внутреннему миру других людей – родителей, учителей и других так называемых авторитетных личностей. Взрослеющий ребенок задумывается не только над тем, что люди делают, но ипочему они делают именно так, а не иначе. Соединение этой способности с развитым интеллектуальными способностями поможет молодым открыть взаимосвязь между словами и делами взрослых, понять, что говориться всерьез, а что для виду, какие черты привлекательны и какие не очень в характерах близких людей.

Родители, учителя и все остальные воспитатели бывают неприятно удивленны этой обостренной критикой со стороны своих детей либо учеников. Иногда им кажется, что ребенок изменился, “испортился”, что на него неблаготворно влияют друзья и т.д. Но по большей части это не что иное, как естественное проявление закономерного развития, некая высшая стадия отношения к социальному окружению. Одновременно это и проверка ценностей, на которых строились отношения между ребенком и воспитателем. Если основы непрочны, они сотрясаются. Если они крепки, то выстоят. Но даже если основы сотрясаются, еще не все потеряно. Просто воспитатели должны сделать выводы из критических оценок детей, искать пути исправления перекосов, прежде всего собственных, искренне стремиться к улучшению.

Взрослеющие дети превыше всего ценят в своих родителях именно искренность. Под искренностью мы понимаем внутреннюю гармонию между чувствами, мыслями и поступками. Второе качество, которое очень ценится молодыми, - мужество. Но не только в смысле отваги начинаний, бесстрашия перед лицом грозящей опасности, но и способности противостоять ударам судьбы, выдержки, преодоления искушений и верности самому себе, своим убеждениям и идеалам. Молодёжь  прощает взрослым многие недостатки, пробелы в знаниях даже низкий интеллектуальный и культурный уровень, но не прощает, когда они заносятся, важничают, “воображают”, притворяясь, будто все знают и умеют; когда маскируют свою слабость эффектными жестами; когда бесхребетно клонятся то в одну сторону, то в другую.

Что такое авторитет? Иногда его определяют как отношения, в которых одна личность доминирует над другой, нуждающейся в опоре, зависимой. Обладать авторитетом не значит поставить другого в подчиненное положение, но притягивать его силой и обаянием своей личности. Руководить и помогать там, где нужно! Звать к подражанию, что предполагает определенную степень свободы решения у того, кто признает чужой авторитет. Превосходство воспитателя определяется его зрелостью, а не насилием и подавлением личности воспитуемого. Принять такое верховенство означает не только подчиняться, но и довериться, избавиться от неуверенности, обрести защиту. Ощущение жизненной уверенности – одна из основных потребностей психики как ребёнка, так и взрослого человека, поэтому нельзя жить «свободно», не надеясь на поддержку других. Такая жизнь трудна, отягощена неуверенностью и тревогами.

Для маленького ребенка каждый взрослый представляет собой естественный авторитет, поскольку взрослые для него необыкновенно сильны, могущественны и все умеют. Но даже такой ребенок способен отличить авторитет, основанный на физическом превосходстве, от авторитета, выросшего из привязанности и уважения Для школьника авторитет взрослых уже не столь всеобъемлющ, он зависит от умения взрослых. Авторитетом пользуются и одноклассники, которые знают и умеют больше (поэтому в этом возрасте легко возникает ощущение собственной неполноценности у отстающих детей). Словом, родители утрачивают универсальность своего авторитета. В переходном возрасте процесс разделения авторитетов идёт дальше – поэтому уже никто не может быть универсальным авторитетом, даже идеал с телеэкрана. Поэтому родители, стремящиеся сохранить свой авторитет во всех сферах жизни, проигрывают больше, чем проиграли бы, удержав за собой лишь те сферы, где чувствуют себя «на высоте». А в результате их авторитет пошатнется там, где они и в самом деле незаменимы, - в оказании поддержки ребенку, наставлений и подготовки к жизни.

Взрослеющий ребенок, как правило, ценит и принимает жизненный опыт родителей. Но только при условии, что мы не навязываем себя в качестве образца ежечасно и ежедневно. Чтобы ребенок прислушался к нашим советам и замечаниям, не следует оглушать его бесконечными проповедями об «испорченности» ребенка, его друзей и т.п. и тем приводить в действие его защитные механизмы. Английская пословица гласит: “Если хотите, чтобы ели с вашей тарелки, не заталкивайте еду в глотку кочергой!”

Родительский авторитет пошатнется и там, где мы вмешиваемся в области, в которых естественным авторитетом выступают друзья ребенка, группа сверстников, иначе говоря, поколение нашего ребенка. Это касается  весьма поверхностных и несущественных вещей, таких, как мода, манера одеваться, длина и цвет волос, игра на гитаре, музыка и т.д. Одобрение или неприятие группы сверстников ныне, как никогда раньше, важны для ребенка. Опыт показывает, что если авторитет родителей основан на перечисленных выше предпосылках, авторитет группы сверстников не перерастает «поверхностных» знаков принадлежности к поколению. Но там, где недостаёт родительского авторитета либо он растрачен в ссорах по поводу внешнего вида, неизмеримо вырастает авторитет группы. Ребенок ищет тогда  еще большей  поддержки у своих друзей, больше зависит от их суждений.