родителям

Дорогие родители!

Современное общество требовательно ко всем: от родителей ожидают волшебного терпения, постоянного внимания и любви к детям и нещадно критикуют и обвиняют во всех детских несчастьях.

Педагог тоже обязан обладать сверхкачествами, чтобы не повысить голос и плохо не подумать о ребенке.

От 6-летних детей мы требуем усидчивости, мотивации к труду и учебе, послушания, уравновешенности, которой не обладаем сами.

А психолог - это кудесник, который все проблемы и ситуации, формировавшиеся годами, может разрешить за 1 час, и, что самое приятное, вам ничего не нужно при этом делать самим.

Это все мифы, очень далекие от реальности.

Все могут ошибаться. Палитра чувств каждого человека богата, и не только светлыми тонами. Все могут причинять и испытывать боль. И каждому может быть необходима помощь и поддержка. И просить ее не стыдно.

Часто бывает трудно без посторонней помощи разобраться, а тем более справиться с ними, нужен взгляд со стороны. Задача психолога - помочь человеку что-то изменить, помочь разрешить проблему, а не найти виноватого. Он готов быть рядом, когда вам тяжело. Это человек, обладающий профессиональной информацией, но без готовых ответов на все случаи жизни. Ведь каждый случай индивидуален.

Но получить помощь, можно только искренне желая ее. Если ни у вас, ни у ребенка нет мотивации к изменению себя и своего отношения к проблеме - никто не сможет вам помочь насильно.

Не рассчитывайте, что вам скажут, какой путь выбрать, решение всегда останется за вами. А за решением последует труд. Каждодневный труд по изменению устоявшегося порядка и знакомых вариантов поведения. Это тяжелая работа, которую кроме вас никто сделать не сможет. И пусть у вас никогда не опускаются руки, даже если вы останетесь единственным, кто продолжает верить в вашего ребенка.

Зато, с какой гордостью вы сможете потом оглянуться на проделанный путь и сказать себе: я это смог.

Успехов вам и вашему ребенку!

Неуверенными не рождаются.

Адаптация ребенка к школе.

Как взаимодействовать с гиперактивными детьми.