Историческая справка

В 1836 году Повенецкое приходское училище открыло двери своим первым ученикам. При школе числилось 2 учителя и 1 сторож, а обучалось 10 учеников.

Спустя 40 лет в 1875 году в школе обучалось 25 мальчиков. Повенецкое приходское училище действовало до 1888 года.

В 1888 году в Повенце открылось двухклассное городское училище. Возглавил училище учитель Щедров Александр Тимофеевич. Он руководил школой до 1919 года.

31 января 1918 года в Повенце была установлена Советская власть, и в мае этого же года были проведены реформы в сфере образования. Высшее начальное городское училище было преобразовано в школу второй степени, женское двухклассное - в первую школу первой степени, приходское - во вторую школу первой степени.

В 1928 году под здание школы отдали двухэтажный дом, принадлежащий ранее священослужителям. В конце 30-х годов началось строительство нового здания школы. оно сгорело в Новый год, перед войной.

К 1941 году в Повенце по-прежнему действовали 3 школы: средняя, неполная средняя, начальная. Директором средней школы работал Соколов Клавдий Николаевич. Русский язык и литературу вела Марианна Александровна Островская - внучка великого драматурга. В 1939 году Калинин М.И. наградил ее орденом Ленина.

С началом Великой Отечественной войны многие учителя и выпускники школ ушли на фронт. Созданный из них Повенецкий истребительный батальон участвовал в обороне г.Медвежьегорска.

С 1969 по 1972 годы директором школы работал Булавкин Павел Петрович.

Современное здание школы построено в 1974 году. Принимал школу Коновалов Александр Александрович. Он работал директором школы до 1976 года.

Затем директором работала Ануфриева Лидия Алексеевна до 1992 года. Надо отметить, что Лидия Алеексеевна была не только прекрасным учителем, директором, но и была удостоена звания "Отличник народного образования", "Заслуженный учитель РСФСР". Неоднократно избиралась депутатом поселкового Совета, возглавляла комиссию по народному образованию в районном Совете народных депутатов. Избиралась народным депутатом СССР.

С 1998 по 2017 годы директором школы работала Петрова Инна Григорьевна.

В настоящее время школу возглавляет Серкова Татьяна Владимировна.